Conjucarea verbului “accepter” (a accepta)

Conjugarea verbului “accepter” (a accepta).

Cum se conjuga in limba franceza verbul “accepter”

Indicatif présent

j'accepte
tu acceptes
il/elle accepte
nous acceptons
vous acceptez
il/elle s acceptent 

Indicatif imparfait

j’acceptais

tu acceptais

il/elle acceptait

nous acceptions

vous acceptiez

il/elle s acceptaient

 

Indicatif passé simple

j’acceptai

tu acceptas

il/elle accepta

nous acceptâmes

vous acceptâtes

il/elle s acceptèrent

 

Indicatif futur simple

j’accepterai

tu accepteras

il/elle acceptera

nous accepterons

vous accepterez

il/elle s accepteront

 

Indicatif passé composé

j’ai accepté

tu as accepté

il/elle a accepté

nous avons accepté

vous avez accepté

il/elle s ont accepté

 

Indicatif plus-que-parfait

j’avais accepté

tu avais accepté

il/elle avait accepté

nous avions accepté

vous aviez accepté

il/elle s avaient accepté

 

Indicatif passé antérieur

j’eus accepté

tu eus accepté

il/elle eut accepté

nous eûmes accepté

vous eûtes accepté

il/elle s eurent accepté

 

Indicatif futur antérieur

j’aurai accepté

tu auras accepté

il/elle aura accepté

nous aurons accepté

vous aurez accepté

il/elle s auront accepté

 

Subjonctif présent

j’accepte

tu acceptes

il/elle accepte

nous acceptions

vous acceptiez

il/elle s acceptent

 

Subjonctif imparfait

j’acceptasse

tu acceptasses

il/elle acceptât

nous acceptassions

vous acceptassiez

il/elle s acceptassent

 

Subjonctif passé

j’aie accepté

tu aies accepté

il/elle ait accepté

nous ayons accepté

vous ayez accepté

il/elle s aient accepté

 

Subjonctif plus-que-parfait

j’eusse accepté

tu eusses accepté

il/elle eût accepté

nous eussions accepté

vous eussiez accepté

il/elle s eussent accepté

 

conditionnel présent

j’accepterais

tu accepterais

il/elle accepterait

nous accepterions

vous accepteriez

il/elle s accepteraient

 

Conditionnel passé 1re forme

j’aurais accepté

tu aurais accepté

il/elle aurait accepté

nous aurions accepté

vous auriez accepté

il/elle s auraient accepté

 

Conditionnel passé 2e forme

j’eusse accepté

tu eusses accepté

il/elle eût accepté

nous eussions accepté

vous eussiez accepté

il/elle s eussent accepté

 

Infinitif

accepter

 

Impératif

accepte

acceptons

acceptez

 

Participe présent

acceptant

 

Participe passé

accepté

 
 
 
 
 

comenteaza acest articol